所定鑑定人一覧 (洋画)
あ|か|さ|た|な|は|ま|や|ら|わ|日本画|洋画|彫刻・工芸|
あ |
||||
名前 |
ふりがな |
鑑定人 |
住所 |
電話番号 |
青木 繁 |
あおきしげる |
東京美術 倶楽部 |
||
青山熊治 |
あおやまくまじ |
日本洋画商 協同組合 |
||
朝井閑右衛門 |
あさいかんえもん |
日動画廊 |
||
浅井 忠 |
あさいちゅう |
東京美術 倶楽部 |
||
糸園和三郎 |
いとぞのわさぶろう |
東京美術 倶楽部 |
||
猪熊弦一郎 |
いのくまげんいちろう |
日本洋画商 協同組合 |
||
今西中通 |
いまにしなかみち |
東京美術 倶楽部 |
||
上野山清貢 |
うえのやまきよつぐ |
東京美術 倶楽部 |
||
浮田克躬 |
うきたかつみ |
浮田和枝 |
東京都杉並区阿佐ヶ谷南3-10-18 |
03(3391)6710 |
梅原龍三郎 |
うめはらりゅうざぶろう |
東京美術 倶楽部 ------- 日動画廊 |
||
瑛 九 |
えいきゅう |
東京美術 倶楽部 |
||
海老原喜之助 |
えびはらきのすけ |
東京美術 倶楽部 ------- 日本洋画商 協同組合 |
||
岡 鹿之助 |
おかしかのすけ |
東京美術 倶楽部 |
||
岡田謙三 |
おかだけんぞう |
岡田きみ |
東京都目黒区自由が丘3-17-11 |
03(3717)6618 |
岡田三郎助 |
おかださぶろうのすけ |
東京美術 倶楽部 ------- 日動画廊 |
||
刑部 人 |
おさかべじん |
日本洋画商 協同組合 |
||
小野 末 |
おのすえ |
日本洋画商 協同組合 |
||
▲ページのトップへ戻る |
||||
か |
||||
名前 |
ふりがな |
鑑定人 |
住所 |
電話番号 |
香月泰男 |
かづきやすお |
香月婦美子 |
東京都中央区銀座6-7-19(瞬生画廊内) |
03(3574)7688 |
金山平三 |
かなやまへいぞう |
日動画廊 |
||
金山康喜 |
かなやまやすき |
東京美術 倶楽部 |
||
彼末 宏 |
かのすえひろし |
東京美術 倶楽部 |
||
鴨居 玲 |
かもいれい |
日動画廊 |
||
岸田劉生 |
きしだりゅうせい |
日動画廊 |
||
北川民次 |
きたがわたみじ |
日本洋画商 協同組合 |
||
鬼頭鍋三郎 |
きとうなべさぶろう |
鬼頭伊佐郎 |
愛知県名古屋市千種区今池1-23-5 |
052(731)5409 |
木村荘八 |
きむらそうはち |
東京美術 倶楽部 ------- 日本洋画商 協同組合 |
||
国吉康雄 |
くによしやすお |
東京美術 倶楽部 |
||
熊谷守一 |
くまがいもりかず |
東京美術 倶楽部 ------- 熊谷守一水墨 |
東京都中央区京橋3-2-12株式会社京橋画廊内 |
03(3271)9288 |
黒田清輝 |
くろだせいき |
東京美術 倶楽部 |
||
小磯良平 |
こいそりょうへい |
小磯良平 鑑定委員会 |
大阪市北区梅田3-4-5
5F(梅田画廊内) |
06(6346)1100 |
小出楢重 |
こいでならしげ |
小出楢重の会 |
大阪市中央区伏見町 4-2-14 (ギャラリー新居内) |
06(6222)3023 |
小絲源太郎 |
こいとげんたろう |
東京美術 倶楽部 |
||
古賀春江 |
こがはるえ |
東京美術 倶楽部 |
||
児島善三郎 |
こじまぜんさぶろう |
兒嶋俊郎 |
東京都港区六本木7-17-20(兒嶋画廊内) |
03(3401)3011 |
児島虎次郎 |
こじまとらじとう |
大原美術館 |
岡山県倉敷市中央1-1-15 |
0864(22)0005 |
児玉幸雄 |
こだまゆきお |
東京美術 倶楽部 ------- 日動画廊 |
||
小林萬吾 |
こばやしまんご |
東京美術 倶楽部 |
||
小林和作 |
こばやしわさく |
東京美術 倶楽部 |
||
小山敬三 |
こやまけいぞう |
日動画廊 |
||
▲ページのトップへ戻る |
||||
さ |
||||
名前 |
ふりがな |
鑑定人 |
住所 |
電話番号 |
佐伯祐三 |
さえきゆうぞう |
東京美術 倶楽部 |
||
坂本繁二郎 |
さかもとはんじろう |
坂本暁彦 |
福岡市中央区大名2-10-2シャンポール大名B-101 |
092(713)1943 |
佐分 真 |
さぶりまこと |
東京美術 倶楽部 |
||
白滝幾之助 |
しらたきいくのすけ |
東京美術 倶楽部 |
||
鈴木信太郎 |
すずきしんたろう |
片岡真太郎 |
兵庫県芦屋市三条町33-5 |
0797(31)0047 |
須田国太郎 |
すだくにたろう |
東京美術 倶楽部 |
||
須田剋太 |
すだこくた |
須田剋太 鑑定委員会 |
東京都中央区日本橋室町3-2-14 (秀山堂画廊内) |
03(3245)1340 |
関根正二 |
せきねしょうじ |
東京美術 倶楽部 |
||
曾宮一念 |
そみやいちねん |
日本洋画商 協同組合 |
||
▲ページのトップへ戻る |
||||
た |
||||
名前 |
ふりがな |
鑑定人 |
住所 |
電話番号 |
高田 誠 |
たかだまこと |
日本洋画商 協同組合 |
||
高畠達四郎 |
たかばたけたつしろう |
日本洋画商 協同組合 |
||
田崎広助 |
たざきひろすけ |
田崎暘之助 |
東京都中央区銀座1-9-6(ギャラリーT内) |
03(3561)1251 |
田辺三重松 |
たなべみえまつ |
北海道 画商組合 鑑定委員会 |
札幌市中央区南3条西2丁目HBC三条ビル |
011(210)5911 |
鳥海青児 |
ちょうかいせいじ |
東京美術 倶楽部 ------- 日動画廊 |
||
椿 貞雄 |
つばきさだお |
東京美術 倶楽部 |
||
寺内萬治郎 |
てらうちまんじろう |
東京美術 倶楽部 |
||
東郷青児 |
とうごうせいじ |
東郷青児鑑定 委員会 |
東京都中央区銀座1-4-4(ギャラリー夏目内) |
03(3564)5560 |
▲ページのトップへ戻る |
||||
な |
||||
名前 |
ふりがな |
鑑定人 |
住所 |
電話番号 |
中川一政 |
なかがわかずまさ |
日動画廊 |
||
中川紀元 |
なかがわきげん |
アート紀元 |
東京都中央区京橋2-8-5 |
03(5250)1870 |
中沢弘光 |
なかざわひろみつ |
中沢光敏 |
東京都新宿区西早稲田2-17-34 |
03(3203)1616 |
中西利雄 |
なかにしとしお |
中西利一郎 |
東京都中野区中野3-11-10 |
03(3381)7402 |
中村研一 |
なかむらけんいち |
中村研一 記念美術館 |
東京都小金井市中町1-11-3 |
042(384)9800 |
中村善策 |
なかむらぜんさく |
北海道 画商組合 |
札幌市中央区南3条西2丁目HBC三条ビル |
011(210)5911 |
中村 彝 |
なかむらつね |
東京美術 倶楽部 |
||
鍋井克之 |
なべいかつゆき |
東京美術 倶楽部 |
||
難波田龍起 |
なんばたたつおき |
日本洋画商 協同組合 |
||
野口謙三 |
のぐちけんぞう |
野謙の会 |
東京都中央区銀座6-3-2(岡崎画廊内) |
03(3575)4795 |
野口弥太郎 |
のぐちやたろう |
野口一太郎 |
神奈川県鎌倉市浄明寺3-10-11 |
0467(22)2052 |
野田英夫 |
のだひでお |
東京美術 倶楽部 |
||
野間仁根 |
のまひとね |
東京美術 倶楽部 |
||
▲ページのトップへ戻る |
||||
は |
||||
名前 |
ふりがな |
鑑定人 |
住所 |
電話番号 |
長谷川利行 |
はせがわとしゆき |
東京美術 倶楽部 ------- 長谷川利行の会 |
東京都文京区湯島4-6-11(羽黒道木村東内) |
03(3815)0431 |
林 武 |
はやしたけし |
東京美術 倶楽部 ------- 日動画廊 |
||
原 精一 |
はらせいいち |
日本洋画商 協同組合 |
||
福沢一郎 |
ふくざわいちろう |
日本洋画商 協同組合 |
||
藤島武二 |
ふじしまたけじ |
東京美術 倶楽部 ------- 日動画廊 |
||
藤田嗣治 |
ふじたつぐはる |
東京美術 倶楽部 ------- 日本洋画商 協同組合 |
||
藤田吉香 |
ふじたよしか |
佐藤真鳥 |
東京都立川市富士見町1-35-13-606 |
090(8775)5273 |
▲ページのトップへ戻る |
||||
ま |
||||
名前 |
ふりがな |
鑑定人 |
住所 |
電話番号 |
前田寛治 |
まえたかんじ |
寛治の会 |
東京都中央区銀座6-3-2(岡崎画廊内) |
03(3575)4795 |
牧野虎雄 |
まきのとらお |
東京美術 倶楽部 |
||
松本竣介 |
まつもとしゅんすけ |
東京美術 倶楽部 |
||
三岸好太郎 |
みぎしこうたろう |
東京美術 倶楽部 ------- 高輪画廊 |
東京都中央区銀座8-10-6 |
03(3571)3331 |
三岸節子 |
みぎしせつこ |
東京美術 倶楽部 ------- 日動画廊 ------- 高輪画廊 |
東京都中央区銀座8-10-6 |
03(3571)3331 |
満谷国四郎 |
みつたにくにしろう |
東京美術 倶楽部 |
||
南薫造 |
みなみくんぞう |
東京美術 倶楽部 |
||
宮本三郎 |
みやもとさぶろう |
東京美術 倶楽部 ------- 日動画廊 |
||
棟方志功 |
むなかたしこう |
棟方志功鑑定 委員会 |
東京都渋谷区道玄坂2-24-1(東急百貨店美術部内) |
03(3477)3745 |
村山槐多 |
むらやまかいた |
東京美術 倶楽部 |
||
▲ページのトップへ戻る |
||||
や |
||||
名前 |
ふりがな |
鑑定人 |
住所 |
電話番号 |
安井曽太郎 |
やすいそうたろう |
東京美術 倶楽部 ------- 日動画廊 |
||
山口 薫 |
やまぐちかおる |
東京美術 倶楽部 |
||
山下 清 |
やましたきよし |
山下清 鑑定会 |
東京都中央区八重洲2-10-5(西邑画廊内) |
03(3278)1420 |
山下新太郎 |
やましたしんたろう |
東京美術 倶楽部 |
||
山本 鼎 |
やまもとかなえ |
東京美術 倶楽部 |
||
萬 鉄五郎 |
よろずてつごろう |
東京美術 倶楽部 ------- 日本洋画商 協同組合 |
||
▲ページのトップへ戻る |
||||
わ |
||||
名前 |
ふりがな |
鑑定人 |
住所 |
電話番号 |
和田英作 |
わだえいさく |
東京美術 倶楽部 |
||
▲ページのトップへ戻る |
東京美術倶楽部で鑑定する作家 |
|||
靉 光 | 国吉康雄 | 関根正二 | 牧野虎雄 |
青木 繁 |
熊谷守一 |
田村孝之介 |
松本竣介 |
朝井閑右衛門 |
黒田清輝 |
鳥海青児 |
三岸好太郎 |
浅井 忠 |
小絲源太郎 |
椿 貞雄 |
三岸節子 |
有島生馬 | 古賀春江 | 寺内萬治郎 | 満谷国四郎 |
糸園和三郎 |
児玉幸雄 |
中谷 泰 |
南 薫造 |
今西中通 |
小林萬吾 |
中畑艸人 |
宮本三郎 |
上野山清貢 |
小林和作 |
中村 彝 |
村山槐多 |
梅原 龍三郎 |
小山敬三 |
鍋井克之 |
安井曽太郎 |
瑛 九 |
斎藤与里 |
野田英夫 |
山口 薫 |
海老原喜之助 |
佐伯祐三 |
野間仁根 |
山下新太郎 |
岡 鹿之助 |
佐分 真 |
長谷川利行 |
山本 鼎 |
岡田三郎助 |
清水登之 |
林 武 |
萬鉄五郎 |
金山康喜 |
白滝幾之助 |
福井良之助 |
和田英作 |
彼末 宏 |
鈴木信太郎 |
藤島武二 | |
木村荘八 |
須田国太郎 |
藤田嗣治 |
|
東京美術倶楽部鑑定委員会 〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15 TEL.03(3432)0191 http://www.toobi.co.jp/identity/index.html |
|||
▲ページのトップへ戻る |
日動画廊を窓口として鑑定する作家 |
|||
朝井閑右衛門 |
鴨居 玲 |
中川一政 |
宮本三郎 |
梅原龍三郎 |
岸田劉生 |
林 武 |
安井曽太郎 |
岡田三郎助 | 児玉幸雄 | 藤島武二 | 藤田嗣治 |
金山平三 |
鳥海青児 |
三岸節子 |
|
日動画廊 〒104-0061 東京都中央区銀座5-3-16 TEL.03(3571)2553 |
|||
▲ページのトップへ戻る |
日本洋画商協同組合・鑑定登録委員会で鑑定する作家 |
|||
青山熊治 |
刑部 人 |
高田 誠 |
福沢一郎 |
猪熊弦一郎 |
北川民次 |
高畠達四郎 |
藤田嗣治 |
海老原喜之助 |
木村荘八 |
難波田龍起 |
萬 鉄五郎 |
小野 末 |
曾宮一念 |
原 精一 |
|
日本洋画商協同組合 〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15 TEL.03(3432)0191 |
|||
▲ページのトップへ戻る |